Регистрация Войти
Вход на сайт

Экс-министр образования рассказал о 12-летке в школе

16 февраля 2015 16:00
Экс-министр образования рассказал о 12-летке в школеВ ближайшие годы вводить двенадцатилетнее обучение в украинских школах нецелесообразно.

Такую точку зрения выразил экс-министр образования и науки Украины Василий Кремень.

«Безусловно, в ближайшие 2-3 года 12-летнее образование вводить нельзя, да и не следует - из-за ситуации в стране. У нас большие проблемы с экономикой. К тому же, этот переход нужно как следует подготовить, написать новые программы, напечатать учебники и так далее», - сказал он.

В то же время экс-министр образования отметил, что в перспективе продлить школьное образование будет необходимо.
«Очень жаль, что было отменено введение 12-летки после полных девяти классов. Я был противником этого в Верховной Раде, но к 11-летке вернулись, несмотря на то, что для 10 класса были уже созданы учебники. И сейчас, в связи с этим решением, украинские школьники в 10-11 классе вынуждены осваивать материал, который предусматривался для трехлетней старшей школы. Учебный материал был сокращен не системно и непрофессионально», - сообщил он.

По словам В. Кремня, переход на 12-летку в будущем необходим для того, чтобы украинское среднее образование отвечало мировым стандартам.

Читайте также: Ирма Витовская сложила все полномочия со съемок у россиян


«Нигде в мире нет такого, чтобы можно было поступать в университет, отучившись 11 лет. Минимум составляет 12, а то и 13 лет. Если обучение в школе составляет 11 лет – мы перегружаем детей физически, это негативно отражается на качестве образования и, в дальнейшем, на эффективности обучения в высшей школе», - подчеркнул экс-министр образования.

Напомним, в новой редакции Закона об образовании, которую разрабатывает рабочая группа с участием представителей комитета ВРУ образования и науки, Минобразования, экспертов Академии педагогических наук и общественных организаций, предполагается введение в Украине 12-летней средней школы.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: