Регистрация Войти
Вход на сайт

С 2016 года участники ВНО смогут проверить свои знания языков нацменьшинств

3 февраля 2015 10:00
С 2016 года участники ВНО смогут проверить свои знания языков нацменьшинствКак пояснили в Минобразования, с 2016 года участники ВНО смогут проверить свои знания языков национальных меньшинств, проживающих в Украине. Если раньше существовал лишь тест по русскому, то теперь добавят еще восемь: по крымскотатарскому, венгерскому, польскому, молдавскому, румынскому, словацкому, болгарскому и новогреческому языкам.

Читайте также: Государство наживается на высоких ценах на бензин, а не трейдеры, - эксперт

Это новшество касается прежде всего тех, кто учился в национальных школах и намерен стать филологом. Раньше таким абитуриентам приходилось сдавать экзамен в вузе, что не позволяло исключить субъективность при оценивании знаний. Сейчас при МОН рабочие группы лингвистов и преподавателей до 1 марта разрабатывают программы ВНО по этим предметам.

По словам завкафедрой романских языков Измаильского гуманитарного университета Людмилы Стародедовой, у них готовят учителей румынского языка, а также болгарского. Выпускники работают не только в школах, но и переводчиками, гидами, продолжают обучение в вузах Румынии, Молдавии, Болгарии. Тестирование поможет заранее оценить количество поступающих и уровень их знаний.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: