Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разрабатывают космические корабли

26 января 2015 23:51
Ученые разрабатывают космические кораблиОбуздание «солнечного ветра» уже давно является мечтой человека. Первый запущенный космический корабль будет иметь размер буханки хлеба.

Некоммерческая организация Planetary Society объявила о запуске на орбиту в мае этого года первого из двух малых аппаратов для тестирования технологии солнечных парусов, пишет The New York Times.

«Мы убеждены, что это может сыграть большую роль в будущих межпланетных миссиях», – сказал Уильям Санфорд Най, исполнительный директор организации.

Солнечный парус впервые описали полтора столетия назад

Принцип солнечного паруса заключается в том, что когда фотоны - частицы света - отскакивают от блестящей поверхности, они придают ей импульс для движения.

Впервые о возможности использовать эту силу для путешествий по солнечной системе написал в 1865 году Жюль Верн в романе «С Земли на Луну».

Читайте также: Ученые создали особые "космические чашки" для экипажа МКС

Первый космический корабль, который запустит Planetary Society – LightSail – будет иметь размер буханки хлеба.

После выхода на орбиту он развернет «крылья» длиной более 30 метров, что позволит создать достаточно большую площадь «паруса».

facenews.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: