Регистрация Войти
Вход на сайт

Как шеф негативно влияет на развитие личности

26 января 2015 20:10
Как шеф негативно влияет на развитие личностиС годами у женщин исчезает целеустремленность и уверенность в себе. Они останавливаются в своем развитии. Ученные провели исследование и выяснили что людей тормозит на пути к поставленной цели.

Молодые, уверенные в себе, целеустремленные и мечтающие занять руководящую должность. Это в начале карьеры большинство девушек ведут себя именно так.
Достаточно пройти всего лишь пяти годам, и мечты о топ-менеджменте улетучиваются. Таковы результаты нового исследования американской консалтинговой компании Bain&Company. К такой статистике председатель немецкого Объединения работающих матерей (Verband berufstätiger Mütter e.V. (VBM)) Корнелия Шпахтхольц (Cornelia Spachtholz) относиться с настороженностью, однако, с общим выводом исследователей, что женщинам в профессии приходится сложнее, соглашается безоговорочно и применительно к ситуации на рынке труда в Германии.

Мечтать не вредно, вредно не мечтать

43 процента девушек, только начавших карьеру, намерены подняться до уровня руководства, и только 16 процентов из них сохраняют верность своей мечте спустя 5 лет работы. Среди мужчин на старте о головокружительной карьере мечтают чуть меньше - 34 процента, зато спустя годы они не разочаровываются и продолжают верить.

Эксперты, проводившие данное исследование, пришли к неожиданным выводам. Не семья и дети мешают женщине сделать карьеру, а само руководство. Согласно результатам исследования, именно начальники тормозят профессиональное развитие своих подчиненных. Женщинам, достигшим среднего уровня в профессии, не хватает поддержки руководства, считают эксперты. Именно на этом этапе нужно развивать управленческие навыки и потенциал руководителя, если, конечно, начальство хочет видеть женщину в рядах руководства.

Как шеф негативно влияет на развитие личностиПредседатель немецкого Объединения работающих матерей не склонна сводить все проблемы к начальству. В Германии женщинам не хватает менторских программ, изменений в налогообложении, равенства в зарплате с мужчинами на одинаковых позициях. Этот список Корнелия Шпахтхольц может продолжить, забегая в пенсионный возраст, где разница в пенсиях мужчин и женщин составляет уже не 22 процента, как в начале карьеры при первом окладе, а 60 процентов, и оглядываясь назад. Все начинается с порога дома, уверена опытный руководитель. Если ребенку показывать три картинки с изображением сада, компьютера и утюга и при этом на вопрос, а что делает мама, выбирать глажку, не стоит удивляться, что у женщин и мужчин такие неравные права.

Одной мечтой меньше

С годами женщины расстаются не только с мечтой занять руководящую должность, но и с уверенностью в себе. На старте 27 процентов женщин убеждены в том, что им удастся добиться высот в карьере. Через нескольких лет таковых становится почти на половину меньше. Мужчины с годами уверенности в себе не теряют.

Читайте также: На развитие детского мозга влияет состав семьи

Как шеф негативно влияет на развитие личностиНа руководящей должности и женщины, и мужчины чувствует себя одинаково уверено. Только вот оптимизма в отношении будущего не занимать опять-таки мужскому составу коллектива. Почти половина менеджеров среднего звена уверены в том, что они возьмут еще и вершину – топ-менеджмент. Среди женщин ожидания значительно скромнее. Лишь треть опрошенных выразили надежду на восхождение на высший уровень карьерной лестницы. Как отмечает Корнелия Шпахтхольц, если женщина уходит в декретный отпуск и выходит потом на полставки, это отбрасывает ее назад. При таком графике практически отсутствуют шансы на продвижение. Зарабатывает женщина также меньше. Для многих это вообще тупиковая ситуация, уверена председатель Объединения работающих матерей.

Кто мешает карьере

Среди факторов, препятствующих карьере, эксперты консалтинговой компании Bain&Company выделили три ключевых. Во-первых, женщины достаточно рано осознают, что они не отвечают стереотипам об идеальном сотруднике. Лидер по характеру, который всегда находится в распоряжении начальства, сметает конкурентов на своем пути… Все-таки это больше про мужчин, уверены исследователи. Во-вторых, женщинам не хватает поддержки своего руководства. В-третьих, по-прежнему мало примеров женщин в топ-менеджменте.

В общем, ни о детях, ни о быте в исследовании ни слова. Если полагаться на данное исследование, то главный тормоз для женщины в карьере - ее собственный шеф.

"Из-за нехватки специалистов спрос на рынке труда будет только расти, и женщины с детьми уже открыты как потенциал, - подчеркивает Корнелия Шпахтхольц. - Для руководства важно создать условия и научиться ценить сотрудника как человека".

По ее словам, у компаний в Германии в распоряжении около 250 мер, которые можно применять, чтобы облегчить работу и создать благоприятную рабочую среду для совмещения карьеры и семьи. И важно не то, сколько мер применяет компания, а какие. Они должны ориентироваться на потребности работающих женщин, уверена Корнелия Шпахтхольц. Она мечтает о том, чтобы у женщин было больше времени на карьеру, а мужчин - на семью, без ущерба тому и другому.

dw.de
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: