Регистрация Войти
Вход на сайт

Более 15 тысяч украинцев подали заявку на получение биометрического паспорта

23 января 2015 23:36
Более 15 тысяч украинцев подали заявку на получение биометрического паспортаОколо 100 украинцев их уже получили. В Украине персонализировано и отправлено к местам выдачи почти 1300 загранпаспортов нового типа, из них около тысячи – биометрические паспорта. Об этом сообщил председатель государственной миграционной службы Сергей Радутный на брифинге в Доме правительства, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Речь о документах, владельцы которых подавали заявления 12-13 января по ускоренной процедуре (7 рабочих дней). Около 100 украинцев уже получили биометрические паспорта в подразделениях миграционной службы в течение 20 и 21 января.

«Всего начиная с 12 января оформлено более 35 000 заявлений на оформление паспорта для выезда за границу нового образца, из них более 15 000 – биометрические паспорта», – отметил Радутный.

Читайте также: В аэропорту Донецка продолжаются бои, – штаб АТО

По его словам, благодаря постепенному наращиванию количества рабочих мест уменьшились очереди граждан на оформление документов нового образца.

«Нами была закуплена часть оборудования до нового года, а часть сейчас поступает, и мы с каждым днем увеличиваем количество рабочих мест на всей территории Украины», – подчеркнул он. Радутный уточнил, что 12 января биометрические документы оформлялись на 35 рабочих местах по всей территории Украины, а 22 января – уже на 106.

В Киеве биометрические документы можно оформить в 10 из 14 подразделений миграционной службы. В феврале количество рабочих мест, на которых оформляются биометрические документы, будет увеличено до 610.

В свою очередь, руководитель ОО «Европа без барьеров» Ирина Сушко заявила, что выдача биометрических паспортов является одним из пятидесяти критериев технических задач, которые правительство должно выполнить, чтобы украинцы получили право на безвизовый въезд на территорию ЕС.

По ее словам, стоимость украинского биометрического паспорта – не выше, чем в других странах. Например, стоимость изготовления такого паспорта в Молдове за 30 дней составляет ориентировочно 662 грн, в Грузии за 10 дней изготовления – 44 евро, в Литве, где подобный паспорт изготавливается в течение месяца – 43 евро, в Польше стоимость паспорта, который изготавливается не менее месяца – 32 евро. Она добавила, что на данный момент стоимость украинского биометрического паспорта является низкой.

Общая сумма платежей при оформлении паспорта с электронным чипом в течение 20 рабочих дней составляет 518 грн 15 коп.

HP2
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: