Регистрация Войти
Вход на сайт

С 1 декабря по всем регионам страны будут отключать электроэнергию

1 декабря 2014 23:30

С 1 декабря по всем регионам страны будут отключать электроэнергиюНациональная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря применила график аварийных отключений. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, в 10.15 произошло аварийное отключение 1-4 очереди в объеме 1231,6 МВт, в 11.57 - 5-ой очереди в объеме 241,9 МВт. Позже, в течение дня отключения потребителей продолжились.

О веерных отключениях официально предупредила и компания "Киевэнерго". Экономия коснется не только на промышленных потребителей, но и всех жителей Украины.

Главная причина возобновления практики 90-х годов - дефицит угля из-за боевых действий, который привел к тому, что на складах ТЭС нет достаточного количества топлива для производства электроэнергии. Согласно последним данным, дефицит мощности в энергосистеме по Украине составляет от 1500 МВт до 3 000 МВт. Это потребление двух таких городов, как Киев, или около 10% от общего объема потребления.

Напомним: чтобы восполнить дефицит электроэнергии, Президент Украины 14 ноября 2014 г. своим указом ввел в действие решение СНБО от 4 ноября 2014 г. В документе Петр Порошенко поручил Минэнергоугля в течение недели решить вопрос импорта электроэнергии из России.

Однако после того, как профильное министерство рассмотрело его, на заседании Кабмина было принято решение уволить заместителя министра энергоугля Вадима Улиду. Такое решение объяснялось как раз тем, что замминистра, основываясь на указе Президента, не возражал против импорта электроэнергии из РФ.

Как следствие, проблема дефицита электроэнергии в сжатые сроки решена не была. В результате, с 1 декабря начались веерные отключения электроэнергии, и уже идет речь о том, что в ближайшие дни Кабмин все-таки должен согласовать вопрос импорта электроэнергии из РФ.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: