Регистрация Войти
Вход на сайт

Рождественский пост. Что можно есть бойцам в АТО

30 ноября 2014 02:45

Рождественский пост. Что можно есть бойцам в АТО29 ноября второй день Рождественского поста. В отношении меню он гораздо мягче Пасхального - зима все-таки и людям нужно хорошо питаться.

- Мирянам следует отказаться от мяса, сливочного масла, молока, яиц и сыра, - объясняют в православной церкви. - Но горячая пища с постным маслом позволена почти каждый день, исключая Рождественский сочельник.

В выходные (кроме последних) можно включать в еду рыбу и пить вино. Также рыбкой можно баловать себя во вторник и четверг (если на эти дни приходятся великие праздники, а они приходятся) и 19 декабря - в День Святого Николая.

Новогодняя ночь для людей, которые держат пост, не должна стать ночью обжорства. На праздничный стол верующие могут поставить только горячие блюда с постным маслом. И никакого мяса, рыбы или алкоголя.

Строгим пост становится только со 2 января - рыба и вино из меню исключаются. 2-го и 5-го числа нужно употреблять в пищу только постные горячие блюда. А 6 января, до первой звезды, разрешается пить только воду. Разговеться в сочельник нужно сочивом - пшеничной кашей с маком, грецкими орехами и медом.

Но все духовники в один голос уверяют: пост и ограничение себя в еде - две большие разницы. И без духовного очищения и молитв пользы не много.

КСТАТИ

Что можно есть бойцам в АТО

Тысячи ребят сейчас защищают целостность Украины в зоне АТО. Нужно ли им придерживаться всех условий Рождественского поста? Оказывается, нет.

- Бойцам необязательно соблюдать гастрономические особенности поста. В этом случае духовная составляющая гораздо важнее, - считает священник УПЦ КП Георгий Коваленко. - Им нужно работать с душой, изгонять из нее злобу и ненависть, избавляться от желания мстить. Для воинов важна духовная крепость и молитва.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: