Регистрация Войти
Вход на сайт

Хирургам помогут роботы

25 декабря 2012 23:30

Хирургам помогут роботыМедицинские роботы пока не особо распространены, и вряд ли вы увидите их при визите в ближайшую больницу, но в США намереваются это изменить.

Национальный научный фонд выдал университету Калифорнии в Беркли грант на разработку систем человек-робот, в которых могут использоваться автономные медицинские роботы.

Но интересен скорее не сам факт использования роботов в здравоохранении (роботы-сиделки уже давно не новинка в Японии), а то, что это должны быть помощники хирургов, способные выполнять сложные действия.

Для начала роботы должны будут заняться тем, что у них должно получиться лучше, чем у человека – наложением швов и прочими "однообразными" процедурами. В процессе они должны будут обучаться, и переходить к более сложным задачам, помогая в работе человеку.

Телеграф

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: