Регистрация Войти
Вход на сайт

Отголоски румынских землетрясений обязательно накроют и Украину (ФОТО)

Отголоски румынских землетрясений обязательно накроют и Украину (ФОТО)Большинство украинцев считают, если землю и трясет, то где-то там далеко, в Японии. Но в Украине тоже есть сейсмически неустойчивые регионы, которые периодически дают о себе знать, причем ощутимо - до 6 баллов. Последний раз 22 ноября в зоне Вранча (на стыке Южных (Румыния) и Восточных (Украина) Карпат. - Авт.), произошло землетрясение магнитудой 5,6 балла, последствия которого ощущались в Одесской области. Насколько к землетрясениям готова наша страна, "КП" в Украине" рассказали эксперты.

В Одессе ждут 7-балльное землетрясение

К сожалению, предсказать точное время землетрясения в мире не может никто.

- Наиболее сейсмически опасные регионы Украины - это Карпатский регион, Буковина и все южные области, включая Крым. Там периодически происходят землетрясения, - говорит замдиректора института геофизики Александр Кендзера. - К примеру, сильные землетрясения у нас были в 1940, 1977, 1986 и 1990-м годах. В этом веке землетрясение магнитудой 6 баллов произошло в 2004 году и последнее сильное землетрясение в зоне Вранча 22 ноября.

Впрочем, ученые признаются: прогноз следующего сильного землетрясения делают, правда, долгосрочный.

- Мы составляем карты сейсмического районирования, на которых указываем, где может произойти сильное землетрясение, - говорит вице-президент Украинской Ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егулов, - По нашим данным, в Одессе в течение 50 лет есть вероятность 7-балльного землетрясения. Кроме того, для Украины, помимо зоны Вранча, опасность представляет Крымское побережье, а именно - северо-западная часть Черного моря - из-за разлома, который идет по дну Черного моря. Однако, как поведет себя разлом, мы предсказать не можем.

Наивно думать, что Украину лишь нежно потряхивает. Например, в 1927 году в Крыму так тряхнуло, что разрушило почти все Черноморское побережье. Это событие даже попало в легендарную книжку "12 стульев". А двадцатью годами раньше из-за толчков в Румынии рухнуло множество жилых домов в Украине. Еще раньше, в 1875 году, на севере Львовской области было настолько сильное землетрясение, что его ощущали даже в Варшаве, а ведь до очага было почти 300 километров!

Самые безопасные - деревянные дома

В нашей стране не принято тщательно проверять дома на сейсмическую устойчивость. И это, по мнению ученых, может иметь самые плачевные последствия.

- Очень большие вопросы вызывают новые типы построек. В Турции строительство таких домов после землетрясений 2008 года ограничили. На стадии проектирования нужно участие специалистов, но нас никто не привлекает. То же с кирпичными зданиями - опыт их построек в сейсмических регионах ограничивался пятью этажами, а теперь их хотят строить десятиэтажными, - считает Константин Егулов.

По его словам, из-за этого большинство украинских домов во время землетрясений получат сильные разрушения.

- Степень разрушения домов зависит от того, в какой зоне они находятся, - говорит Кендзера. - Если дом попадает в резонанс, его не спасет даже прочный фундамент, и наоборот - если не попадает, то, как бы плохо дом ни был построен, он уцелеет.

По его словам, самые устойчивые к землетрясениям дома - деревянные. Они пошатаются и будут стоять.

Животные в сейсмозонах предупреждают хозяев

Сложилось мнение, что кошки и собаки предчувствуют землетрясения. Есть много историй о том, как питомцы начинали вести себя неадекватно и вынуждали хозяев покинуть дом, спасая им жизнь. Однако у спасателей на этот счет свое мнение: под завалами разрушенных домов находили и кошек и собак, которые не угадали приближение катастрофы.

- Перед разрушением происходит изменение напряжения деформированного состояния окружающего мира, научным языком - изменения геофизических полей. Люди их чувствовать уже давно перестали, а животные еще могут, - объясняет Кендзера.

Но опять же, такие изменения ощущают не все животные.

- Кошек и собак нужно специально воспитывать, - говорит Константин Егулов. - Моя жена 10 лет прожила на Курилах, где постоянно потряхивало, но сильные землетрясения происходили раз в два месяца. Каждые раз кот Барсик, живший в семье, чувствовал их приближение - начинал мяукать, и семья сразу бежала в укрытие. А вот наши одесские коты на такое не реагируют.

Карта сейсмической опасности

Отголоски румынских землетрясений обязательно накроют и Украину (ФОТО)

В случае 9-балльного землетрясения в зоне Вранча больше всего пострадают Измаил, Рени и Южный берег Крыма, а киевляне ощутят 6-балльные толчки.

А как у них?

Геофизиков осудили из-за землетрясения

В 2012 году итальянский суд приговорил шестерых ученых-геофизиков и правительственного чиновника к шести годам лишения свободы каждого за то, что они не смогли вовремя предсказать землетрясение, произошедшее в провинции Абруццо в 2009 году. Тогда жертвами стихии стали более 300 человек, около тысячи раненых, тысячи домов разрушены. Адвокаты ученых утверждали, что их подсудимые должны быть оправданы, поскольку землетрясения - в отличие от таких природных бедствий, как ураганы, - невозможно предсказать со сколько-нибудь большой точностью.

Суд над учеными вызвал большой резонанс, а на защиту обвиняемых встало мировое научное сообщество.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: