Регистрация Войти
Вход на сайт

Искусственные стволовые клетки помогут решить проблему облысения

26 ноября 2014 03:00

Искусственные стволовые клетки помогут решить проблему облысенияЯпонские косметологи приступят к полномасштабным исследованиям по выращиванию волос с помощью искусственных стволовых клеток.

Центр по обработке и выращиванию клеток будет создан в городе Кобе и уже через четыре года сможет принять пациентов. Из фрагмента кожи размером около 5 миллиметров, взятого с затылочной части головы пациента, ученые создадут клетки, отвечающие за рост волос. Затем эти клетки будут пересажены пациенту. Ученые рассчитывают, что им удастся найти принципиально новое и кардинальное средство против облысения, сообщила телекомпания NHK.

До сих пор исследованиями в области создания искусственных стволовых клеток занимались научные институты. Так, впервые в мире в сентябре этого года группой ученых из института RIKEN и больницы при Центре передовой медицины в Кобе во главе с руководителем проекта Масаё Такахаси была проведена операция по пересадке сетчатки глаза, клетки которой были выращены из искусственных многофункциональных стволовых клеток iPS (induced pluripotent stem cells — iPS). Для проведения операции у 70-летней пациентки с возрастным заболеванием сетчатки — макулодистрофией — взяли клетки кожи, из которых вырастили искусственные стволовые клетки iPS. Из них затем были выращены клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которые и были пересажены в процессе операции. Операция вызвала большой интерес в бизнес-кругах, результатом которого и стали планы по созданию центра по выращиванию клеток при одной из крупнейших японских косметических компаний.

В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток-iPS. В 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии. За восемь лет после открытия iPS-клеток ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, женскую яйцеклетку и клетки спермы.

nhk.or.jp

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: