Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики осуществили прорыв в медицине. Создан гель останавливающий кровотечение

25 ноября 2014 11:20

Медики осуществили прорыв в медицине. Создан гель останавливающий кровотечениеНебольшая лаборатория в Бруклине стала местом, где ведутся работы по созданию эффективного кровеостанавливающего средства – геля под названием VetiGel. Научная общественность и СМИ уже признали его настоящим прорывом в медицине, сообщает Sploid. Гель наносится непосредственно на рану, после чего кровотечение почти мгновенно прекращается. Пока что специалисты рекомендуют использовать его только в области ветеринарии, однако они считают, что после ряда исследований и клинических испытаний VetiGel можно будет применять и при лечении людей.

Ученые говорят, что для полной остановки крови требуется не более 20 секунд. Такие показатели – рекорд в современной медицине. Механизм действия геля заключается в образовании сетки из тромбоцитов под воздействием его активных компонентов.

Основой для создания уникального геля стали растительные полимеры. Они оказывают воздействие на природные сигналы, стимулирующие сворачивание крови, а также ускоряют гемостаз посредством усиления связывания тромбоцитной сетки и фибрина. Результатом данного процесса является формирование стабильного тромба.

Достижение выраженного позитивного эффекта становится возможным благодаря многостороннему воздействию. Оно оказывается как на клеточном уровне, так и на физическом. Благодаря гелю обеспечивается сохранение стабильного давления в поврежденных кровеносных сосудах.

Ученые считают, что гель можно будет использовать для остановки кровотечения при самых различных травмах мягких, а также соединительных тканей, включая повреждения кожного покрова и внутренних органов. После остановки кровотечения разработчики предлагают распылять полимеризующий агент поверх геля. Это приводит к его отвердеванию.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: