Регистрация Войти
Вход на сайт

Как бороться с женскими перепадами настроения

25 декабря 2012 16:32

Как бороться с женскими перепадами настроенияС "качелями" настроения сталкиваются как мужчины, так и женщины, но женщины более чувствительны к перепадам настроения. Они проявляются у них как выражение нескольких противоположных эмоций в короткий период времени.

Например, женщина может быть расстроена и потом сразу сердита, счастлива, а затем в депрессии внезапно, без каких-либо конкретных причин. Частоты колебания настроения могут варьироваться. Если они становятся серьезными, то могут вызвать другие психические расстройства и проблемы.

Причины перепадов настроения у женщин

Ниже приведены некоторые из причин колебания настроения у женщин. Гормоны Одна из основных причин колебания настроения у женщин. Гормональные изменения и изменения, происходящие во время или до менструального цикла, беременности и в период менопаузы, являются причиной колебания настроения. Девочки-подростки склонны к перепадам настроения во время полового созревания. Часто перепады настроения связанны с предменструальным синдромом, потому что большинство женщин испытывают "качели" настроения в это время. Стресс Необходимость сочетать семью и работу, уход за детьми и т.д. часто приводят к стрессу у женщин и депрессиям, которые сопровождаются перепадами настроения. Стресс может также быть вызван неудавшимися отношениями, проживанием с престарелыми родителями и уходом за ними, семейными проблемами, проблемами с детьми. Химический дисбаланс В мозге вырабатываются химические вещества, известные как медиаторы. Они ответственны за многочисленные эмоции, такие как страх, депрессия и счастье. Если происходит химический дисбаланс таких веществ, как дофамин, серотонин, норэпинефрин, начинаются колебания настроения и другие проблемы.

Лечение перепадов настроения у женщин

Изменение образа жизни Здоровый образ жизни является важным для лечения перепадов настроения. Это включает в себя, в первую очередь, нормальный психологический климат в семье, покой, отсутствие сильных стрессов, нормальный сон. Убедитесь, что вы включаете упражнения в ваш распорядок дня. Танцы, плавание и быстрая ходьба хорошо помогают. Старайтесь не курить, есть здоровую пищу и бросить употребление алкоголя для эффективного лечения перепадов настроения. Диета Диета играет важную роль в лечении перепадов настроения. Вы должны включить больше минералов и витаминов в рацион, если склонны к перепадам настроения. Вы также можете начать потребление определенных травяных добавок, таких как женьшень, к примеру.

Терапия Чрезмерные и частые колебание настроения могут помешать вашей повседневной деятельности, профессиональной и личной жизни. Для лечения этого состояния вы должны узнать, как осуществлять самоконтроль. Нередко бывает необходимо прохождение нескольких терапий, таких как поведенческая терапия, гормональная заместительная терапия, когнитивная терапия и терапия разговора.

Альтернативная терапия Акупунктура, ароматерапия и гомеопатические препараты помогают лечить тяжелые перепады настроения у женщин. Медитация и йога также хорошо помогают избавиться от колебаний настроения.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: