Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему некоторые люди "запрограммированы" на одиночество

23 ноября 2014 12:20

Ученые выяснили, почему некоторые люди "запрограммированы" на одиночествоВозможно, что многие из нас уже рождаются на свет одинокими, и это никак нельзя изменить. Китайские ученые обнаружили ген, который делает некоторых людей не слишком удачливыми в отношениях. 

Ученые из Пекина обнаружили так называемый ген одиночества. Его обладатели на 20% чаще бывают одинокими в жизни, чем люди, которые не имеют данной вариации гена. Эти выводы были сделаны на основе изучения образцов волос, взятых у 600 китайских студентов. Обладатели G версии гена 5-HTA1 значительно чаще оказывались одинокими, чем те, кто имел С версию этого же гена. 

Как выяснили ученые, наличие G версии гена снижает уровень гормона серотонина в мозге, который отвечает за хорошее настроение. Чем ниже уровень этого гормона, тем менее комфортно ощущают себя люди, состоящие в близких отношениях. Собственно, для них становится проблемой даже сформировать эти отношения на начальном этапе, либо их романы постоянно заканчивается болезненными разрывами. 

Ученые из Университета Пекина подчеркивают, что при определении влияния данного гена на успех отношений они строго учитывали и другие факторы, которые могут иметь значение, вроде внешнего вида и материального благополучия человека. Оказалось также, что при G версии гена 5-HTA1 люди бывают более невротическими и чаще страдают от депрессии. Естественно, это также не способствует строительству успешных отношений. Отметим, что изменить версию гена невозможно (если только не повышать уровень серотонина искусственно), так что в данном случае можно говорить о несчастливой судьбе человека.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: