Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине презентовали книгу о геноциде

21 ноября 2014 01:30

В Украине презентовали книгу о геноцидеНакануне Дня памяти жертв голодоморов в Службе безопасности Украины состоялся круглый стол по случаю презентации книги "Геноцид 1932-1933 годов в Украине по материалам уголовного дела №475".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "Укринформ".

"Когда зло не признано преступником, то он будет повторять это преступление. То, что сегодня происходит на Донбассе – это что-то вроде геноцида и Голодомора", – сказал во время презентации один из участников круглого стола Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его словам, Россия до сих пор не признает Голод 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

В свою очередь председатель СБУ Валентин Наливайченко отметил, что несмотря на время, украинцы должны помнить невинно погибших и раскрывать скрытую трагическую правду, которая пронизывает судьбу украинского народа, в борьбе за справедливость и свободу.

"Должны предоставить возможность украинскому обществу и международному сообществу ознакомиться с результатами расследования и осознать масштабы трагедии. Мы должны помнить уроки истории и учиться на трагедиях прошлого, чтобы понимать, как нам двигаться в будущее", – убежден глава СБУ.

Наливайченко выразил искреннюю благодарность активистам, общественным деятелям, историкам, которые восстанавливают правду о Голодоморе 32-33 лет.

Основой базы источников представленного сборника являются материалы уголовного дела №475 (судебный №1-33 / 2010), которые хранятся в текущем архиве Апелляционного суда Киева и насчитывают 331 том. Книга содержит документы об открытии дела, свидетельства очевидцев, результаты судебной исторически-правовой и научно-демографической экспертизы, заключение о психическом состоянии людей, вызванном длительным голоданием, корреспонденцию иностранных дипломатов из Харькова, фотоматериалы 1932-1933 гг., постановление Апелляционного суда Киева с мотивировочной частью о признании Голодомора 1932-1933 гг. геноцидом Украинской. В сборник также вошли тексты официальных переводов международных документов о преступлениях против человечества, соответствующие законодательные акты Украины и некоторые другие материалы.

В мероприятии приняли участие также представители научного сообщества, общественности, историки, архивисты, журналисты.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: