Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофе поможет в борьбе с ожирением

19 ноября 2014 02:15

Кофе поможет в борьбе с ожирениемРезультаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Джорджии в США, показали, что содержащееся в кофе вещество может предотвратить ожирение.

Новое исследование показало, что содержащееся в кофе вещество - хлорогеновая кислота (CGA) - является оружием против ожирения и может предотвратить развитие патологий, связанных с избыточным весом.

Дело в том, что хлорогеновая кислота снижает резистентность к инсулину и уменьшает накопление жира в печени.

Как сообщает британское издание Daily Mail, ученые из Университета Джорджии (University of Georgia) проводили исследование на мышах. В течение 15 недель грызунов держали на диете с высоким содержанием жиров и два раза в неделю инъекционно вводили раствор хлорогеновой кислоты.

Проанализировав полученные данные, исследователи обнаружили, что сложный эфир кофейной кислоты оказал положительное воздействие на организм подопытных животных: содержащееся в кофе вещество не только эффективно предотвратило увеличение веса, но также помогло поддерживать нормальный уровень сахара в крови и здоровое состояние печени.

Полученные результаты прокомментировал ведущий автор исследования, доктор Юнцзе Ма (Yongjie Ma): “Предыдущие исследования показали, что употребление кофе может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа и сердечно-сосудистых патологий. Наше исследование значительно увеличило этот список, продемонстрировав свойства хлорогеновой кислоты, которая в избытке содержится в кофе, а также в таких фруктах и овощах, как яблоки, груши, помидоры и голубика. CGA является мощным антиоксидантом, который уменьшает воспаление, а большинство данных свидетельствует о том, что связанные с ожирением заболевания вызваны хроническим воспалением. Поэтому, если мы можем контролировать этот патологический процесс, то сможем предотвратить развитие заболеваний, связанных с избыточным весом”.

Правда, ученые отметили, что людям с избыточным весом не стоит полагаться исключительно на кофе и следует придерживаться здорового питания и регулярно выполнять физические упражнения.

“Мы не утверждаем, что употребление большого количества кофе защищает от последствий нездорового образа жизни, - подчеркнул Юнцзе Ма. - Но мы полагаем, что сможем создать новый препарат на основе хлорогеновой кислоты, который поможет людям с ожирением”.

Анна Романцева, fedpost.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: