Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как появились раковые хромосомы

18 ноября 2014 07:30

Ученые выяснили, как появились раковые хромосомыХромосомы раковых клеток, или неохромосомы, были обнаружены еще в середине прошлого века, но из-за недостаточного уровня развития технологий на тот момент их исследование не привело к значимым результатам. Теперь в этом вопросе, наконец, достигнут прогресс.

Ученым из Гарванского института медицинских исследований (Австралия) удалось полноценно исследовать неохромосомы путем анализа трех различных популяций выращенных в лаборатории клеток липосаркомы — рака жировой и соединительной ткани.

В некоторых неохромосомах была обнаружена ДНК, принадлежавшая многим другим хромосомам, но что еще интереснее, гены, ответственные за развитие раковой опухоли, могли повторяться в такой «мега-хромосоме» до 100 раз, многократно усиливая свое влияние на разрушенную клетку. Таким образом, некоторые из неохромосом были в три раза длиннее, чем самые крупные «обычные» хромосомы.

Открытие помогло понять, что раковая клетка способна отбирать только конкретные элементы ДНК, способствующие ее выживанию, а все остальные — отсеивать. Ученые надеются, что понимание этого механизма поможет разработать инновационные технологии лечения онкологических заболеваний.

popmech.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: