Регистрация Войти
Вход на сайт

Омега-3 снизит тягу к курению

13 ноября 2014 04:30

Омега-3 снизит тягу к курениюНовое исследование Университета Хайфы (Израиль) показало, что употребление добавок омега-3 в течение месяца, сократило количество выкуриваемых сигарет на 11 процентов. 

В ходе месячного эксперимента группа исследователей во главе с Sharon Rabinovitz Shenkar давала одним пациентам капсулы с омега-3 кислотами, а другим курильщикам – плацебо. Оказалось: жирные кислоты помогли снизить тягу к вредной привычке на 11%, по сравнению с теми, кто принимал «пустышки». Израильские исследователи изучили 48 участников, которые курили в среднем 11 лет и потребляли около 14 сигарет в день. 

Shenkar уверенно заявил: «Вещества и препараты, используемые в настоящее время, чтобы помочь людям бросить курить не очень эффективны и приводят к неблагоприятным последствиям, с которыми не так легко справиться. Результаты этого исследования показали, что омега-3, недорогая и доступная пищевая добавка почти без побочных эффектов, сокращает курение в значительной степени». 

Курение, как известно, снижает уровень незаменимых жирных кислот в мозге. Дефицит омега-3, которые снижают риск слабоумия у пьющих людей, повреждает структуру нервных клеток и прерывает связь между нервами в областях мозга, связанных с чувством удовольствия. Это приводит организм курильщика к повышенной тяге к никотину. Доктор добавил, что «более ранние исследования показали, как дисбаланс омега-3 связан с психическим здоровьем, депрессией и способностью справляться с давлением и стрессом. Давление и стресс, в свою очередь, связаны с желанием курить. Известно также, что уровни стресса и напряжения растут среди людей, которые бросают курить». Несмотря на все это, связь между всеми этими факторами никогда не была подробно изучена.

econet.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: