Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось разблокировать детскую «гибкость» во взрослом мозге

12 ноября 2014 23:24

Ученым удалось разблокировать детскую «гибкость» во взрослом мозгеВ детстве наш мозг способен образовывать новые нейронные связи чрезвычайно быстро, что необходимо нам для того, чтобы быстро научиться ходить, говорить и познавать мир. Но, как только мы становимся старше, эта способность исчезает и, к сожалению, нам требуется куда больше времени, чтобы запоминать новые вещи.

Ученым из Стэнфордского университета (США) удалось разблокировать детскую «гибкость» во взрослом мозге мышей путем блокирования функций белка, известного как LilrB2.

Белок LilrB2 является рецептором, стабилизирующим нервные связи в головном мозге. Это чрезвычайно полезно для хранения информации, но «тормозит» процесс обучения. Очевидно, белок активно подавляет нейронную «гибкость» в зрительной коре и, возможно, по всему мозгу.

Однако в отличие от лабораторных мышей, у людей все гораздо сложнее: есть пять разных версий белка LilrB2, и теперь ученым предстоит выявить из них нужный, чтобы разблокировать аналогичные преимущества в нашем мозге, равно как и изучить побочные эффекты блокировки.

В случае успеха получится не только разрабатывать новые препараты для улучшения мозговой деятельности, но и понять, как сделать мозг более способным к обучению и помочь ему быстрее восстанавливаться после повреждений.

popmech.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: