Регистрация Войти
Вход на сайт

Техника визуализации головного мозга в борьбе с хронической болью

23 декабря 2012 23:15

Техника визуализации головного мозга в борьбе с хронической больюИсследователи обнаружили, что когда пациент делал движения, которые увеличивали боли в пояснице, сети нейронов коры головного мозга начали меняться.

Ученые долго искали способ объективно измерить боль и новое исследование, проведенное в женской клинике Бригхэм в Бостоне (Brigham and Womens Hospital in Boston) оправдало все затраты. Результаты исследования будут опубликованы в январе 2013 года в печатном издании журнала «Pain», сообщает «Новости Украины».

«Нам надо осторожно интерпретировать полученные результаты, у этого исследования хороший потенциал, мы думаем, что сможем помочь людям, которые страдают хроническими болями», сказал ведущий автор исследования доктор философии Марко Логхиа.

«Мы выяснили, что можно использовать определенные шаблоны мозговой активности и информацию, которую дают нам пациенты для того чтобы отслеживать и предсказывать с большой долей вероятности осложнения и обострения хронических болей в спине при определенном положении тела которое вызывает боль. Если дальнейшие исследования докажут надежность этой методики это будет большим шагом в создании объективной шкалы для измерения боли».

Исследователи изучили 16 пациентов с хронической болью в пояснице, и 16 без боли используя технику визуализации головного мозга для того, чтобы исследовать, как взаимодействуют различные участки головного мозга между собой.

Они обнаружили, что когда пациент делал движения, которые увеличивали боли в пояснице, сети нейронов коры головного мозга начали меняться.

Такие области как медиальная префронтальная кора головного мозга стали утрачивать связь с остальной частью сети нейронов, в то время как области за пределами сети такие как «островок Рейля» - небольшая пирамидальная область мозга стали связаны с этой сетью.

Некоторые из этих наблюдений были отмечены в ранних исследованиях у пациентов больных фибромиалгией, предполагалось, что изменения в связи нейронов могут показать общую особенность хронических болей для различных групп пациентов.

«Это первое исследование, которое выявило общие шаблоны нейронных связей при хронических болях», говорит ведущий автор исследования.

ukraine-news

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: