Регистрация Войти
Вход на сайт

Что такое массаж головы и его преимущества

23 декабря 2012 20:15

Что такое массаж головы и его преимуществаМассаж не только приятная, но еще и лечебная процедура.

Голову принято массировать или поверх волос, или с обнажением кожи.

Первый метод применяют в большинстве случаев, а у второго показания более узкие. Массируемый сидит или лежит, а массажист сидит или стоит позади него.

Массаж головы поверх волос применяют при заболеваниях органов кровообращения, последствия травм, заболеваниях кожи, простудных заболеваниях, умственном переутомлении, косметических нарушениях и выпадении волос. Массируют область от лба к затылку, от темени к ушным раковинам и затем от макушки вниз радиально во все стороны. Направление массажных движений обязательно должно соответствовать направлению роста волос.

Приемы допускаются практически любые: это глажка, растирание, прерывистое надавливание, вибрация. Все приемы чередуются с простым поглаживанием.

Перед массажем растирают лобную, височную и затылочную области головы для улучшения кровотока в венозных сосудах, а после массажа обязательно надо хорошо промассировать воротниковую область.

И не увлекайтесь, продолжительность массажа должна быть от 3 до 10 минут.

При сухой себорее, рубцовых изменениях кожи после ожогов, преждевременном выпадении волос и некоторых травмах волосистую часть головы массируют с обнажением кожи. Делают это по проборам. Первый пробор прочесывают от середины лба к затылку. Пальцами производят поглаживание спереди назад, растирание, разминание и пунктирную вибрацию по пробору. Промассировав один пробор, прочесывают второй на расстоянии 2-3 сантиметра от первого и повторяют всю процедуру. Таким образом, массируют всю голову. В идеале, у вас должно получиться 16-18 проборов, на каждый из которых расходуется 2-3 минуты времени. Вся процедура занимает около 20 минут.

newsone

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: