Регистрация Войти
Вход на сайт

Министерство образования продолжает эвакуацию вузов из Донбасса

10 ноября 2014 22:30

Министерство образования продолжает эвакуацию вузов из ДонбассаМинистерство образования работает над решением вопроса эвакуации вузов, которые находятся в Луганской и Донецкой областях, на территории других регионов Украины.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч в программе "Сегодня. О главном" на телеканале ТВІ.

"Министерство образования занимается возможностью эвакуации вузов и перебазирования их на другие территории Украины. Это связано не только с желанием или нежеланием того или иного вуза перебазироваться, но и с местом их расположения. На сегодняшний день 11 вузов уже перебазированы, налаживается их жизнедеятельность. Министерство работает и с другими вузами", - сказал Сыч.

Он напомнил, что несколько дней назад правительство приняло специальное решение о порядке финансирования, выплаты заробой платы, социальных льгот, пенсий и тому подобное. "Населению, которое находится на оккупированной территории, и учреждениям, которые там находятся, даны соответствующие сроки для того, чтобы они приложили усилия для перебазирования на территорию, подконтрольной украинской властью", - уточнил вице-премьер.

При этом он отметил, что переезд такого учебного заведения как университет является достаточно сложным делом, которое нельзя решить "одномоментно".

"Если перебазировалось 30 процентов университета, значит, на 30 процентов подается временная смета и проплачивается по мере того, как университет все более и более масштабное перебазируется. Таким образом, те работники, которые будут работать в нем, будут иметь возможность получить заработную плату. Причем - не только нынешнюю, но и ту зарплату, которую они не получили за время пребывания на территории, контролируемой боевиками", - сказал Сыч.

Кроме того, он подчеркнул важность такого фактора, как необходимость определения позиции каждого, на какое государство ему следует работать. "Речь идет и о желании не подчиняться преступной власти таких квазигосударств как "ДНР" или "ЛНР". Не только требовать выплат пенсий или заработных плат, находясь на оккупированной территории, а приложить усилия, чтобы не работать на то квазигосударство, которое пытаются создать террористы", - подытожил вице-премьер по гуманитарным вопросам.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: