Регистрация Войти
Вход на сайт

От кашля ребенка спасет плацебо

30 октября 2014 05:45

От кашля ребенка спасет плацебоПлацебо — это средство, которое на самом деле лекарством не является. Когда препараты проходят клинические испытания на взрослых, одной группе добровольцев дают новое лекарство, а другой — такую же по форме таблетку, но содержащую заведомо неэффективное, при этом безвредное, вещество. Пациенты из обеих групп верят, что получают нужный препарат. Чаще всего доктора тоже не знают, что дают пациентам: это делается, чтобы результаты исследования были максимально честными и объективными.

Плацебо не бывает эффективнее, чем настоящее лекарство, однако кое-какую пользу приносит: человек верит в то, что его лечат, и поэтому выздоравливает быстрее. Но это взрослые, а не понимающие слов груднички, которых нельзя убедить в пользе лекарства?

Оказалось, плацебо может помочь и им. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, медики собрали данные по 119 случаям кашля у детей возрастом от 2 месяцев до 4 лет. Некоторым из них однократно дали за полчаса перед сном выпить сок агавы, другим — плацебо, а в третьей группе родителей попросили вообще никак не лечить кашель (к слову, эту рекомендацию педиатры дают в случае младенцев чаще всего).

На следующий день симптомы заметнее всего улучшились у тех, кто получил в качестве лекарства сок агавы (лекарством он официально не является). Хуже всего чувствовали себя те дети, которых вообще не лечили. У тех, кто принял плацебо, кашель уменьшился, хотя и не так сильно, как у выпивших агавовый нектар.

Для того чтобы закрепить за плацебо право помогать младенцам против кашля, требуются более масштабные исследования. Впрочем, навредить ребёнку такие средства вряд ли могут. Поэтому, если вы хотите помочь малышу выздороветь, после разрешения врача можете дать ему сахарный сироп или сок. Это, как мы теперь знаем, лучше, чем ничего.

zdr.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: