Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследование ученых доказали эффективность смс-напоминаний при приеме лекарств

29 октября 2014 19:50

Исследование ученых доказали эффективность смс-напоминаний при приеме лекарствМалярия по-прежнему уносит очень много жизней каждый год — до 600 тысяч. Паразит, который её вызывает, очень быстро вырабатывает устойчивость к лекарствам против самого себя. Те немногие препараты, которые ещё эффективны при малярии, нужно принимать с безупречной регулярностью. Между тем, многие пациенты забывают про лекарства время от времени – или вовсе бросают их приём, когда чувствуют себя лучше. Как сделать, чтобы больные выполняли все рекомендации правильно?

Учёные из Гарвардского университета и некоммерческой организации Innovations for Poverty Action (IPA) доказали, что рассылка смс-сообщений с напоминанием принять таблетку помогает не забывать о верном курсе лечения. Медики пригласили для участия в исследовании 1140 жителей Ганы, уже принимающих препараты от малярии. Участники согласились получать на телефон сообщения:

с коротким текстом "Пожалуйста, примите свои таблетки от малярии!"

или с развёрнутым "Пожалуйста, примите свои таблетки от малярии! Даже если вы почувствовали себя лучше, нужно принять все таблетки, чтобы уничтожить всех возбудителей болезни".

По прошествии трёх дней участников попросили сказать, сколько неиспользованных лекарств у них осталось. Те, кто получал напоминания, гораздо чаще принимали все нужные таблетки, чем те, кто не получал таких смс (последние делали это только в 61,5% случаев). При этом выяснилось, что короткие сообщения дают более выраженный эффект, чем длинные напутствия.

Разумеется, нужно будет ещё не раз проверить, какие формулировки сообщений-подсказок оказывают наиболее сильное влияние на забывчивость (совесть) пациентов, и экспериментально узнать, как часто стоит рассылать смс такого толка. Однако сама идея походит практически для всех: медицинские рассылки — это дёшево, они не отнимают у получателя много времени и, в отличие от спама, приносят пользу.

zdr.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: