Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты вычислили "нулевого пациента", заразившегося вирусом Эбола

29 октября 2014 05:00

Эксперты вычислили "нулевого пациента", заразившегося вирусом ЭболаДетский фонд ООН (ЮНИСЕФ) вычислил первого, так называемого "нулевого пациента", бушующей в Западной Африке эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Им оказался двухлетний мальчик из Гвинеи, скончавшийся 6 декабря 2013 года. 

Вслед за ним в течение месяца скончались также его 4-летняя сестра и мать, передает ТАСС. 

Группа экспертов, основываясь на медицинских документах и разговорах с врачами, отследила весь процесс распространения вируса. Так представителям ЮНИСЕФ удалось выявить первого заразившегося БВВЭ, семья которого проживала в населенном пункте Гекеду в Гвинее - почти на пересечении границ Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, что, в свою очередь, послужило дальнейшему быстрому распространению вируса. 

Через четыре месяца после того, как в декабре скончался ребенок, число погибших от лихорадки в деревне достигло 14 человек. Внимание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вирус привлек лишь в марте 2014 года. 

"Люди бегут из своих деревень, бросают зараженных родственников, даже детей на произвол судьбы", - сказал представитель ЮНИСЕФ Фассу Исидор Лама. 

По последним данным ВОЗ, число людей, инфицированных вирусом Эбола, превысило 10 тыс. человек, при этом более 4,9 тыс. скончались. Подавляющее число заразившихся людей приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: