Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые штаммы гриппа атакуют украинцев в феврале

28 октября 2014 09:50

Новые штаммы гриппа атакуют украинцев в февралеПо данным Центра гриппа и ОРВИ при Минздраве, сейчас простудой и гриппом в октябре болеют около 157,5 тысячи украинцев, из них около 70% — дети до 16 лет.

Самые высокие показатели заболеваемости в Киевской области — 66 человек на 10 тыс. населения, а самые низкие — в Харьковской — 15.

Эпидпорог пока не превышен, но медики прогнозируют эпидемию гриппа уже в феврале.

В Минздраве считают, что в этом сезоне в Украине будет циркулировать три штамма вирусов: вирусы типа А H1N1 («Калифорния»), Н3N2 и вирус типа В — «Массачусетс».

По словам экспертов, именно последний тип вируса будет опаснее остальных.

«Новых штаммов мы не ждем, но есть тот штамм, которым ранее болело мало людей — это «Массачусетс». Вот он в конце 2014-го — начале 2015-го будет влиять на ситуацию с заболеваемостью. Эпидемия будет наблюдаться в феврале», - сказала вирусолог Института эпидемиологии НАМН Алла Мироненко.

«Массачусетс» дает осложнения: бронхиты, пневмонии, воспаления среднего уха, а у пожилых людей — обострение хронических патологий.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: