Регистрация Войти
Вход на сайт

Сплетни повышают самооценку

27 октября 2014 18:36

Сплетни повышают самооценкуНовое исследование ученых из Университета Гронингена помогло специалистам убедиться в пользе положительных и отрицательных историй о людях. Оказалось, что сплетни положительного характера помогают человеку в работе над собой, а отрицательные сплетни позволяют повысить самооценку.

Опыты продемонстрировали, что каждый человек может стать жертвой несправедливого обращения окружающих, которые распускают негативные сплетни.

В онлайн-опросе приняли участие 183 человека, которых попросили вспомнить о том, какие позитивные и негативные сплетни эти люди слышали в последнее время. Оценив уровень влияния слухов на ответы респондентов, ученые обнаружили, что сплетни воздействуют на самозащиту, саморекламу и самосовершенствование.

В ходе исследования добровольцев попросили сыграть роль агента по продажам. Однако перед началом эксперимента все участники исследования должны были выслушать историю о том, как с этим заданием справился другой доброволец.

Положительные отзывы об остальных участниках опытов мотивировали добровольцев, а отрицательные отзывы вызывали гордость, повышали уровень самозащиты и бдительности.

Таким образом, сравнение себя с другими людьми позволяет человеку развиваться.

healthyStyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: