Регистрация Войти
Вход на сайт

Найдено полотно Микеланджело де Караваджо, которое считалось потерянным

27 октября 2014 13:20

Найдено полотно Микеланджело де Караваджо, которое считалось потеряннымИтальянский искусствовед Мина Грегори обнаружила полотно великого художника Микеланджело де Караваджо "Экстаз Магдалины".

Как сообщила интернет-версия британской газеты The Independent, полотно живописца эпохи барокко, которое считалось потерянным, хранилось в частной коллекции в Италии, передает ТАСС.

По словам 90-летнего специалиста, совокупность присущих кисти Караваджо признаков указывает на то, что это оригинал.

"Разнообразие оттенков тела, ярко выраженная мимика. Сложенные пальцы, потемневшие руки, роскошные волосы молодой девушки ... Удивительное разнообразие цвета и света, к которому можно отнести и тень, закрывающая половину ее пальцев, - все это интересные и значимые черты произведения. Это Караваджо", - сказала искусствовед.

На обратной стороне полотна Грегори также обнаружила надпись, обозначающая принадлежность произведения итальянскому кардиналу Шипионе Боргезе. Он был известным меценатом и ценителем работ Караваджо.

"Эта подпись подчеркивает подлинность и авторство произведения", - уверена она. Ученые считают, что именно Боргезе заказал живописцу это полотно, размер которого составляет 103,5 на 91,5 см.

Как отмечает искусствовед, существует несколько копий картины "Экстаз Магдалины", написанной в 1606 году после того, как Караваджо покинул Рим за обвинения в убийстве. В 1610 году он перебрался ближе к городу в ожидании помилования понтифика, но умер, вероятно, от малярии, так не дождавшись официального объявления.

По данным издания, обладатели полотна не собираются продавать его, а оставят в собственной коллекции.

"Даже по стандартам Караваджо это красивая и революционная картина, - подчеркнула Грегори. - Конечной целью должно быть предоставление возможности каждому увидеть ее".

Микеланджело Меризи да Караваджо - великий итальянский художник, родился в 1571 году в Милане, считается реформатором европейской живописи XVII века. Искусствоведы называют его основателем реализма в живописи. Караваджо одним из первых применил так называемую "кьяроскуро" - манеру рисования, выраженную в резком противопоставлении света и тени. Творчество художника оказало огромное влияние на таких мастеров XVII века, как Рубенс, Веласкес и Рембрандт.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: