Регистрация Войти
Вход на сайт

Общение с домашними животными способствует социальному воспитанию ребенка

26 октября 2014 08:20

Общение с домашними животными способствует социальному воспитанию ребенкаЗадумывались ли вы о том, какую роль в жизни людей играют животные? Испокон веков они идут рядом с человеком. Это наши друзья и помощники. Наши первые игрушки – плюшевые мишки, зайчики, котики. Взрослея, мы заводим домашних питомцев. Возможно, мы чувствуем необходимость в них, так как бессознательно, на уровне интуиции, понимаем, что животные могут многому нас научить.

Доверить любой секрет

Французский нейробиолог Юбер Монтанер считает, что общение с домашними животными способствует эмоциональному и социальному воспитанию ребенка. В ходе своего исследования Монтанер обнаружил заметное снижение артериального давления и сердцебиения у детей, когда они гладят своих питомцев. Более того, ученый заметил, что ребята не подавали признаков гиперактивности и агрессии. Малыши чаще улыбались, смеялись и ни разу не заплакали.

Дети не просто играют с животными, но и разговаривают с ними: рассказывают о своих мыслях, о том, что происходит вокруг, что они не могут пока понять до конца. Анже Кондорсет, французский эксперт, который одним из первых открыл положительное влияние домашних животных на развитие детей, уверен: наши питомцы создают «эмоциональную безопасность» для малышей. Они помогают приобрести уверенность в себе, осознать себя как личность. Согласно теории Фрейда, на первых этапах развития дети имеют больше общих черт с животными, чем со взрослыми людьми: преобладают природные инстинкты, врожденные рефлексы.

Малыши уверены, что четвероногие друзья их понимают: если ребенок бежит, его пёс бежит за ним, когда надо открыть дверь, пёс встает на задние лапы и открывает ее. Дети интерпретируют поведение животных по-своему: «Он делает всё, как я, помогает мне, значит, он меня понимает и чувствует то же, что и я!».

По мнению Бориса Левинсона, американского специалиста в этой области, животные не идеализируют малыша, принимают его таким, какой он есть. Подобное отношение позволяет детям почувствовать собственную значимость: четвероногие друзья не могут говорить, а значит, не могут осуждать, не могут отругать за плохие оценки. Когда в семье не всё идет гладко, домашние питомцы играют для малыша роль психолога, которому можно пожаловаться, и который никогда не разболтает твоих секретов.

letidor.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: