Регистрация Войти
Вход на сайт

Депрессию можно предсказать за 10 лет

26 октября 2014 08:00

Депрессию можно предсказать за 10 летИсследование канадских психологов, опубликованное в журнале Clinical Psychological Science, содержит обработку данных анкет, заполненных в рамках проекта MIDUS. Люди должны были оценить степень удовлетворенности жизнью в прошлом и настоящем, а также описать свои ожидания по поводу будущего – а затем заполнить такой же опросник спустя 10 лет.

Выяснилось, что люди, которые во время прошлого опроса считали, что их настоящее стало лучше, чем было их же прошлое (а будущее будет еще лучше), сохраняли позитивный настрой и через 10 лет. А вот среди тех, кто считал, что их степень удовлетворенности жизнью (на момент первого опроса) примерно такая же, как и в прошлом, через 10 лет оказалось больше людей, страдающих от депрессии.

Однако удивительно даже не это. Считается, что люди в депрессии отказываются думать о будущем и не видят в нем ничего хорошего. Однако даже эти участники в момент второго опроса считали, что уж будущее-то станет лучше, чем настоящее. Возможно, это означает, что при лечении больных депрессией нужно делать упор на их будущее, в котором всё действительно может стать лучше. Конечно, при условии, что пациенты смогут поставить себе реалистичные цели и методично идти к ним.

zdr.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: