Регистрация Войти
Вход на сайт

В тюрьмах разрешат мобилки

21 декабря 2012 12:35

В тюрьмах разрешат мобилкиУкраинским заключенным могут разрешить пользоваться мобильными телефонами.

Как сообщает "ostro.org", об этом пишет "Коммерсантъ Украина."

По мнению издания, законопроект, разработанный Министерством юстиции, был одобрен на заседании Кабинета министров в среду, а вчера направлен на рассмотрение в Верховную раду. Документ предусматривает ряд нововведений относительно условий содержания заключенных. Из них наиболее интересным является разрешение использовать мобильные телефоны приговоренным к ограничению свободы и заключенным, которые пребывают в участках социальной реабилитации (места с наиболее мягким режимом, предусмотренные для лиц, совершивших неумышленные преступления).

"Мы неоднократно подавали подобные предложения, тем более что живем в XXI веке, и подобная необходимость назрела. У нас получается, что осужденные имеют право пользоваться телефонами, а технических возможностей для этого недостаточно. Поэтому будет правильным узаконить подобную практику",— заявил помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

По его мнению, время использования мобильных телефонов будет регламентировано. "Скорее всего, будет принята соответствующая внутренняя инструкция, в которой будут определены время суток, когда разрешено разговаривать по мобильным телефонам, и продолжительность таких разговоров",— считает Андрушко. Он говорит, что время разговоров может быть внесено в распорядок дня, и будут назначены сотрудники, которые будут контролировать выполнение требований. "Возможно, введут журнал фиксации разговоров и место для хранения аппаратов",— полагает Игорь Андрушко.

Минюст также предлагает изменить порядок предоставления свиданий осужденным. В частности, согласно законопроекту, заключенный имеет право на внеочередное свидание для регистрации брака. "Бракосочетание является очень сильным психологическим и социальным моментом для заключенного. Мы считаем, что это будет стимулировать законопослушное поведение",— заявил господин Андрушко.

Еще одним новшеством законопроекта является изменение механизма перевода осужденного на пожизненное заключение в обычные жилые помещения колонии. После 20 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенного будут переводить в обычные жилые помещения колонии, минуя этап отбывания срока в общей камере. Согласно действующему законодательству, после 15 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенный может быть переведен в общую камеру, и лишь через 5 лет — в общие жилые помещения.

Глава Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман в целом положительно оценил предложенные изменения, особенно относительно переговоров по мобильному телефону: "Заключенным это пойдет на пользу. Любая коммуникация человека с внешним миром подготовит его к возвращению на свободу". Вместе с тем Гройсман считает, что 20-летний срок для перевода пожизненно заключенных в общие жилые помещения нужно сократить до 5-10 лет. "Их нужно переводить намного раньше — через 5-10 лет максимум. Часто заключенные очень дезадаптированны и могут быть угрозой для других",— рассказал Дмитрий Гройсман. Между тем Игорь Андрушко отметил, что определенный законопроектом срок является научно обоснованным: "Практикующие психологи и социологи пришли к выводу, что он является оптимальным".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: