Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые не советуют есть на ночь продукты богатые железом

23 октября 2014 16:50

Ученые не советуют есть на ночь продукты богатые железомИсследователи Университета Юты советуют тем, кто работает ночью, не питаться продуктами с высоким содержанием железа, чтобы не нарушать циркадный цикл печени. 

Как известно, нарушенный циркадный цикл является причиной высокого риска развития сахарного диабета 2 типа, ожирения и рака. Первичные циркадные часы организма, которые регулируют сон и еду, находятся в головном мозге. Но другие ткани тела тоже имеют свои циркадные механизмы, в том числе печень, регулирующая уровень глюкозы в крови. 

По словам биохимика Judith A. Simcox, железо играет важную роль в циркадных часах печени.

«Такой диетический фактор, как железо, которое устанавливает циркадный ритм печени, может иметь далеко идущие последствия для людей, которые работают посменно». В экспериментах на мышах, ученые увидели, что еда с высоким содержанием железа по ночам нарушает контроль уровня глюкозы в крови, из-за отсутствия синхронизации с естественными циркадными ритмами. 

Эндокринолог Donald A. McClain: «Когда работник ест пищу с высоким содержанием железа в ночное время, она усиливает отсутствие синхронизации между часами в печени и основным механизмом в мозге». Однако медики указали, что недостаток железа также недопустим. В дальнейшем, они планируют продолжить исследования, для выявления оптимального диапазона этого пищевого микроэлемента.

econet.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: