Регистрация Войти
Вход на сайт

Аспирин вызывает дегенерацию сетчатки

21 декабря 2012 02:20

Аспирин  вызывает  дегенерацию сетчаткиПотребление аспирина на протяжении длительного периода может стать причиной небольшого, но статистически значимого роста риска возрастной дегенерации сетчатки, сообщает "ivona.bigmir.net".

Дегенерация сетчатки - это заболевание, которое впоследствии приводит к слепоте.

Аспирин широко используется во всем мире в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, а также для снижения свертываемости крови и профилактики инсульта.

Группа ученых из университета Висконсина под руководством Барбары Кляйн провели исследование, посвященное возможной связи между употреблением аспирина и частотой возрастной дегенерации сетчатки (AMD - age-related macular degeneration).

В ходе масштабного исследования ученые собрали данные о более чем шести тысячах людей в возрасте от 43 лет.

Кляйн и ее группа выбрали из этого объема данных группу в 4,9 тысячи человек в возрасте до 86 лет. Ученые следили за состоянием их здоровья в течение около 15 лет. Оказалось, что у 512 человек из этого числа была диагностирована ранняя дегенерация сетчатки, а у 117 - поздняя дегенерация. Выяснилось, что регулярное употребление аспирина в течение 10 лет - по меньшей мере дважды в неделю на протяжении более чем трех месяцев - связано с повышенным риском поздней дегенерации.

"Использование аспирина в течение пяти лет не оказывает влияния риск ранней или поздней AMD. Однако регулярное употребление аспирина в течение 10 лет приводит к небольшому, но статистически значимому росту риска поздней дегенерации", - отмечают исследователи.

Кляйн ее соавторы отмечают, что отмеченный ими эффект нуждается в подтверждении, и если он будет подтвержден, необходимо будет разработать методы снижения риска, связанного с употреблением аспирина.

Отметим, ранее ученые заявляли, что прием аспирина в небольших количествах может снизить риск развития раковых заболеваний.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: