Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские оппозиционеры переезжают в Украину

22 октября 2014 13:15

Российские оппозиционеры переезжают в УкраинуОни поясняют, что едут за свободой слова, партийной конкуренцией и близостью к Европе. 

Отметим, что пока наиболее популярной страной для эмиграции российских оппозиционеров по-прежнему остаются США, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР-Украина. Так, сейчас регулярно пикетирует Белый Дом и просит политубежища журналист Андрей Насонов. Среди новых политэмигрантов - участники митингов протеста и движения "За честные выборы": бывшая член политсовета "Солидарности" Ольга Курносова, политические активисты Ирина Берлянд, Владимир Малышев и Ирина Белачеу. Все они возвращаться в Россию не собираются по причине, как они отмечают, нездоровой политической обстановки на родине. В частности, Курносова пожаловалась, что в последнее время жила в постоянном ожидании провокаций со стороны силовиков. Ее квартиру несколько раз вскрывали неизвестные, после визита которых обнаруживались находки вроде белого порошка неизвестного состава. Ранее она уже являлась фигурантом уголовных дел с политическим оттенком, расследование которых, по ее данным, ведется и сейчас. 

"В Украине есть политическая жизнь, есть выборы, есть независимые СМИ", - пояснила Курносова свое желание скрыться именно в этой стране. 

Чтобы узнать Украину лучше, она посетила зону антитеррористической операции на юго-востоке и пообщалась с солдатами. Сейчас она ищет работу, что крайне сложно без получения политубежища, с которым дело у многих пока складывается непросто. 

"Мы сваливаемся на голову миграционной службе. Они выполняют свою работу, но по большому счету мы им не нужны, либо же они опасаются беженцев из нашей страны, - откровенничает эмигрировавшая из России политактивистка Ирина Белачеу. 

- Общаются доброжелательно, в миграционном центре есть юрист, он бесплатно дает консультации. В остальном же помощи никакой". Решение о ее статусе должны принять в конце ноября. 

Активист Владимир Малышев, ранее голодавший у памятника Булата Окуджаве на Старом Арбате в Москве, уехал в Украину в разгар противостояния на Майдане. Недавно ему было отказано в предоставлении политического убежища, поскольку миграционная служба не нашла подтверждений того, что на родине ему угрожает опасность. 

Сейчас Малышев находится в Краматорске, затем поедет во Львов, а после вернется в Киев, где намерен продолжить требовать статуса политбеженца. 

Активистке из Москвы Ирине Берлянд удалось получить украинский паспорт. "Я не просила убежища, просто эмигрировала, - пояснила она. - Получила гражданство на основании происхождения, поскольку родилась в Киеве". Отметим, что счет только известных случаев политэмиграции идет на десятки. 

Ранее из России уехали, например, активисты "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, Всеволод Чернозуб, Павел Елизаров, Михаил Маглов, активисты "Другой России" Дженни Курпен и Алексей Девяткин, антифашист Филипп Гальцов, ЛГБТ-активист Алексей Киселев, член "Левого фронта" Алексей Сахнин и другие. В случае с физиком Александром Долматовым эмиграция закончилась трагедией - он был найден мертвым в помещении Центра депортации в Нидерландах.

nr2.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: