Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики рассказали, как с помощью стволовых клеток победить диабет

20 октября 2014 03:00

Медики рассказали, как с помощью стволовых клеток победить диабетИсследователи из Гарвардского института стволовых клеток сообщили, что им удалось добиться превращения эмбриональных стволовых клеток в бета-клетки поджелудочной железы, выделяющие инсулин.

Диабет 1 типа – это заболевание, при котором иммунная система уничтожает бета-клетки поджелудочной железы. Из-за этого человек нуждается в регулярных инъекциях инсулина.

Но теперь, используя сложную комбинацию из питательных сред и факторов роста, ученые превратили стволовые клетки в бета-клетки поджелудочной железы. Эти клетки полностью работоспособны: они стабильно отвечают на введение глюкозы выбросом инсулина. Их удалось получить много: 200 миллионов на поллитровый флакон с питательной средой. Теоретически этого достаточно, чтобы, пересадив клетки пациенту, добиться его выздоровления.

Открывшиеся перспективы выглядят радужно, ведь пересаженные клетки выращены из собственных стволовых клеток пациента – а значит, не должны вызывать иммунный ответ.

Правда, именно в случае диабета все не так просто, ведь он изначально развивается как раз благодаря патологическому ответу иммунных клеток на собственные бета-клетки, так что нет никаких гарантий, что и новые пересаженные клетки не вызовут иммунный ответ. Поэтому сейчас доктор Мелтон с коллегами ищут пути защиты бета-клеток от иммунной системы пациента после трансплантации.

Профессор Дуглас Мелтон, возглавивший эти исследования, как никто другой заинтересован в поиске лекарства от диабета: 23 года назад, когда его новорожденному сыну был поставлен диагноз «диабет 1 типа», он решил посвятить свою жизнь поиску средства от этого заболевания.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: