Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы снова получают повестки

Украинцы снова получают повесткиВ начале октября Петр Порошенко заявил о том, что очередной, четвертой волны мобилизации, в Украине пока не предвидится. По мнению гаранта, сейчас армия больше нуждается в техническом обеспечении, нежели в "живой" силе. Однако, в редакцию обратились несколько киевлян, которым на днях пришли повестки в военкомат.

Самое примечательное заключается в том, что все обратившиеся – мужчины в возрасте за 30.

"Не могу понять, что происходит. Мобилизация, вроде бы, официально завершена еще в сентябре. И вдруг мне приходит повестка. Может, потому что я заканчивал военную кафедру в вузе?", – рассказал нам житель столицы Михаил.

Еще один киевлянин, 42-летний мужчина попросивший остаться анонимным, рассказал о том, что у отдела кадров по его месту работы затребовали данные по всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Такие данные собирают не только в столице, но и по всей Украине. В частности во Львове многие компании получили указание предоставить в военкоматы аналогичные данные. "Нас уже предупредили быть готовыми к тому, что всех, кто проигнорирует повестки, будут "отлавливать" прямо под офисным зданием и принудительно доставлять в военкомат", – говорит мужчина.

Мы опросили наших читателей, продолжают ли приходить им повестки. Так 14% сказали, что лично им пришли повестки после того, как было заявлено, что призыв окончен и 23% опрошенных ответили, что их близких и знакомых продолжают вызывать в военкомат.

В свою очередь официальные источники подтверждают факт рассылки повесток, но по их словам речь об отправке мужчин на фронт не идет. По словам советника министра обороны Александра Данилюка, письма работодателям с просьбой предоставить информацию обо всех мужчинах призывного возраста действительно имеют место быть. Связано это не с "мобилизацией в АТО", а всего лишь с необходимостью формирования реестра – на случай, если ее все же придется проводить.

"Необходимо знать, где военнообязанные проживают, какая у них военно-учетная специальность, где служил. И другой момент – сейчас в рамках внедрения новой, так называемой швейцарско-израильской системы "тотальной обороны", идет работа по обучению бойцов "резервной армии", которая будет развернута фактически на базах военкоматов", – поясняет Данилюк.

Как нам удалось узнать, источники в верховном армейском руководстве о призыве не знают, или делают вид, что не знают. Так, один из наших собеседников, обладающий немалым чином, предположил, что местные военкоматы занимаются самодеятельностью.

"Чтобы потом отчитаться о том, какие они молодцы – все списки готовы, в порядке и получить за это звание", – считает военный.

В свою очередь один из представителей Генштаба подчеркнул – повестки рассылаются для формирования списка потенциальных воинов. А также для того, чтобы не быть настигнутыми врасплох в случае, когда придется срочно призвать большое количество людей. По данным источников "Сегодня" после выборов ситуация на Востоке может обостриться, поэтому потребность в "свежих" силах может возникнуть резко, поэтому важно уже сейчас сформировать новый состав, который пойдет в зону АТО.

"А так все списки будут под рукой, и до этого часа "Х" можно будет отфильтровать по возрастным критериям, по воинским специальностям и практическим навыкам", – говорит собеседник.

О плачевном состоянии с учетом военнообязанных заявил и военный эксперт Дмитрий Тымчук. По его словам, когда стали проводить мобилизацию, обнаружились несоответствия в списках призывников – появились "мертвые души" и прочие "чудеса".

"Сейчас происходит тестирование призывной системы, причем указание об этом появилось еще летом – проверить все мобилизационные ресурсы и обновить все данные. Это не значит, что человека с повесткой сразу загребут и отправят в донецкий аэропорт. Насколько я понимаю, это проверка, что человек жив-здоров", – пояснил нам Тымчук.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: