Регистрация Войти
Вход на сайт

В 2013 году в «Охматдете» откроют новый корпус с компьютеризированной системой работы

20 декабря 2012 00:30

В 2013 году в «Охматдете» откроют новый корпус с компьютеризированной системой работыК 2013 году в новом корпусе больницы «Охматдет» планируют установить медицинскую информационную систему, которая позволит компьютеризировать работу больницы.

Об этом заявила глава компании «Укрпрофмед» Ирина Коваль на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, сейчас завершается постройка нового корпуса больницы, который будет работать по современной системе управления через компьютеризацию клиники.

И. Коваль уточнила, что компьютерная система разработана испанскими специалистами при поддержке Microsoft и позволит экономить до 30% расходов клиники.

«Такая практика существует практически во всех крупных медучреждениях Испании, уже введена в России и в Беларуси», - подчеркнула И. Коваль

Глава «Укрпрофмеда» объяснила, что вся система работы больницы будет введена в общую базу, в которой будут сохранятся лабораторная информационная система, история болезней пациентов с самого рождения, включая всевозможные анализы, рентгены, консультации, справочник-помощник для врачей, административные вопросы, расходы больницы и т. д.

По словам, И. Коваль, открытие лечебно-диагностического корпуса запланировано на четвертый квартал 2013 года.

В свою очередь бывший руководитель «Охматдета» и один из инициаторов программы Юрий Гладуш, не смотря на позитивную оценку компьютеризации медицинской системы, выразил сомнение, что украинские врачи смогут так быстро перейти к работе по новой системе.

«Во-первых, это полторы тысячи новых медработников. Я думаю, это будут молодые специалисты, поскольку сама программа полностью заработает далеко не в 2013 году. Но тем не менее это очень позитивный европейский опыт, который поможет получить информацию всем трем структурам: пациентам, врачам, администрации», - отметил Ю. Гладуш.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: