Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня в Украине отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня в Украине отмечают праздник Покрова Пресвятой БогородицыСегодня, 14 октября, православные и греко-католики отмечают один из 12 наибольших церковных праздников года - Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в константинопольском Влахернском храме.

История свидетельствует, что в 910 году во время вторжения сарацинов в пределы Византийской империи святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября (14 октября по новому стилю) во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, во время всенощного воскресного пения видели в воздухе явление Пресвятой Девы Богородицы. Она сняла со своей головы покров и накрыла им молящихся в храме, защищая людей от врагов видимых и невидимых.

Явление сначала прославили верующие церкви, а затем жители всего Константинополя. Жители города, услышав об этом чуде, начали надеяться, что Бог молитвами Заступницы защитит их от нашествия сарацинов. Вскоре после явления Пресвятой Богородицы сарацины были изгнаны из Константинополя. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери, но греческая церковь этот праздник не отмечает.

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, покровительства и утешения, молитвы о спасении мира от бед и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

Пресвятая Богородица считается покровительницей украинских казаков, поэтому с 1999 года в Украине 14 октября отмечается День украинского казачества.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: