Регистрация Войти
Вход на сайт

На площадь свободы в Харькове вышли до полусотни бойцов Нацгвардии

13 октября 2014 21:40

На площадь свободы в Харькове вышли до полусотни бойцов НацгвардииНесколько десятков солдат-срочников требовали дембеля.

На площадь свободы в Харькове вышли до полусотни бойцов Нацгвардии. Солдаты покинули расположение части №3017 ради требования о демобилизации в связи с завершением срока службы.

Нацгвардейцы скандировали: "Миру - мир, солдату - дембель".

"Нам говорят: что вы сюда вышли, в стране война? Чего вы сюда вышли за дембель? Объясняю: нас не задействуют! Мы хотим, чтобы нас услышали", - сказал один из солдат-срочников Дмитрий.

Собравшиеся рассказали журналистам, что служат уже полтора года, хотя призывались всего на год, и даже приблизительных сроков демобилизации им никто не называет.

"Мы у каждого спрашиваем: когда дембель? И каждый нам говорит: я бы тебя отпустил, но есть президент... На этом основании - "до особого распоряжения"... Никаких установленных сроков нет. За эти 150 гривен я мог за те лишние полгода, которые я здесь, кормить свою семью и зарабатывать себе какие-то деньги. А мне платят 154 гривны в месяц", - сказал Дмитрий.

По его словам, он с товарищами вышли, чтобы поддержать срочников из в/ч №3027 Нацгвардии, которые в понедельник в Киеве оставили расположение и отправились к Администрации президента с аналогичными требованиями.

К харьковским бойцам приехали представители территориального управления Нацгвардии.

"Сегодня выходной день у ребят... Каждый, кто так поступил, не захотел решить в письменной форме, и если назову таким словом "дезертир", "предатель", тот, кто пошел на такой поступок, то это клеймо будет на всю жизнь стоять в ушах. Но это слово будет, как буква закона - дезертир, предатель. Никто этого не хочет. Все вопросы можно решить спокойно", - заверил заместитель начальника управления по работе с личным составом Василий Пилипенко.

"Я думаю, что люди отстаивают свою позицию. Они показали, им это было необходимо. Мы сейчас возвращаемся в воинскую часть и ждем дальнейших действий по службе", - сказал заместитель командира части Станислав Басараб.

Вскоре солдат отвезли на автобусе обратно в часть.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: