Регистрация Войти
Вход на сайт

Больше трех сотен солдат двинулись на Банковую, требуя демобилизации

13 октября 2014 16:44

Больше трех сотен солдат двинулись на Банковую, требуя демобилизацииВ Новых Петровцах под Киевом, где расположена база Национальной гвардии Украины (бывшие внутренние войска – Ред.) взбунтовались солдаты-срочники.

- Насколько я знаю, это ребята, срок службы которых истек еще весной. Они недовольны тем, что до сих пор нет указа о демобилизации, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Игорь Т., бывший офицер-контрактник, который сейчас находится на пенсии, но связей с частью не порвал.

Около часу дня больше трех сотен бойцов выдвинулись с базы в центр Киева, чтобы провести митинг под Администрацией Президента. Перед этим якобы пленили своих офицеров в хозяйственных помещениях. Те выбрались, бросились вдогонку за солдатами, но не сумели их удержать. Очевидцы рассказывают, что бойцы шли пешком – бодрым шагом и за три часа сумели преодолеть путь от Новых Петрвцев до Майдана.

По сообщению источника ZN.UA перед демаршем срочники в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали.

- Вот это может быть дезинформацией. Содержание контрактника, насколько мне известно, платят. Порядка 170 гривен для срочников на этом фоне не составляет проблемы.

Телефоны пресс-службы Найцгвардии пока молчат. На официальном сайте появилась скупая информация о том, что проводятся переговоры с группой военнослужащих срочной службы, вышедших на акцию протеста в одной из частей под Киевом.

- Военнослужащие срочной службы, которые отслужили отведенный срок, требуют демобилизации. В настоящее время между сторонами продолжается переговорный процесс с целью урегулирования конфликтной ситуации, - говорится в официальном сообщении пресс-службы Нацгвардии. - Руководство разъясняет военнослужащим позицию государства по поводу отсрочки демобилизации и последствия организации данной акции.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: