Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина - на пороге решающей недели

Украина - на пороге решающей недели"Карта самопровозглашенных территорий" на Востоке меняется ежедневно.

Украина - на пороге решающей недели. Об этом в один голос заявляли на днях и президент, и СНБО. Надежды, судя по всему, на то, что режим тишины на Донбассе, о котором договаривались еще в Минске, таки удастся установить.

Ну, а основания может дать карта, которую де-факто можно назвать картой самопровозглашенных территорий. Ее уже несколько недель рисуют украинские военные вместе с российскими в контакте с сепаратистами. Очертания, от которых зависит жизнь и будущее десятков тысяч людей, меняются каждый день.

Черновик карты журналисты увидели впервые неделю назад и до сегодняшнего дня пытались понять, что стоит за распределительными линиями.

В СНБО до последнего момента отрицали существование этих документов.

В пятницу ночью документ о перемирии подписали три воюющие стороны. Как сообщают источники, со стороны Украины документ подписали генерал Думанский, со стороны России - генерал Ленцов. Со стороны "ДНР" - самозваный руководитель Захарченко.

Карту планируемого отвода войск, о которых договорились стороны, демонстрируют в Дебальцево. Она должна быть окончательной картой прекращения огня. Но только что, в момент написания сюжета, журналист получил телефонный звонок. Все изменилось всего лишь несколько часов назад. Позиционная игра, которую стороны вели несколько недель, провалилась сегодня утром.

За два дня до провала операции "буферная зона", в четверг, в Дебальцево не прекращается огонь. Здесь слышно стрелковое оружие и артиллерию.

На этой неделе журналисты были в нескольких местах так называемого "прекращения огня". И всюду видели одно и то же - стрельба боевиков, перемещение тяжелой техники.

Украинская сторона систематически фиксирует все нарушения перемирия. Их вынуждены фиксировать и россияне.

Это уникальный момент, когда Украина может заставить российских кадровых военных признать, что аресором в этой войне есть самопровозглашенные "народные республики", а не украинские военные. Представители штаба наблюдательной миссии за прекращением огня демонстрируют график обстрелов с обеих сторон: обстрел украинских позиций, огонь в ответ, украинцы отвечают только на каждый пятый выстрел со стороны террористов. Это задокументировано в присутствии российских штабистов.

Перемирие, что спасло десятки жизней, не справляется пока с прекращением огня. Ответ, возможно, в этой карте.

По состоянию на эту пятницу позиции были согласованы. Зеленым - граница, на которую должна отводиться украинская тяжелая артиллерия. Синяя - линия, куда должна была бы отвести свои войска "ДНР" и "ЛНР". По негласным договоренностям, линия разграничения должна была пройти там, где проходила линия реального контроля над территориями.

Украинцы сохранили контроль над стратегическим объектом - аэропортом в Донецке. И в документе о перемирии наши военные закрепили эту победу.

Фактические границы "ДНР", согласно последним договоренностям, должны были бы уменьшиться до крошечной зоны.

Представителям "ДНР" этот мир, как никогда, признавать трудно.

Сегодня ночью представители наблюдательной миссии зафиксировали рекордное количество случаев нарушения огня со стороны непризнанных республик - 70 случаев нарушения перемирия.

Единственный сторонний наблюдатель на этих переговорах - ОБСЕ - не принимает участия в работе миссии до тех пор, пока длится огонь.

Наблюдательная миссия начало работы связывает с одним до сих пор невыполнимым условием - реальное прекращение огня хотя бы на двое суток.

Таким образом единственная международная организация, которая могла бы засвидетельствовать провал или успех мирного плана, является, фактически, заложником планов террористов.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: