Регистрация Войти
Вход на сайт

Лихорадка Эбола приближается к Украине (ИНФОГРАФИКА)

12 октября 2014 14:00

С каждым днем Эбола все ближе к Украине. Может ли болезнь добраться до нас?

Первый случай заражения вирусом в Европе - 25 сентября заболела медсестра в Испании - стал причиной паники. В Британии, например, в аэропорту дежурят медики в защитных костюмах и масках, которые дотошно осматривают каждого пассажира, прибывшего из регионов распространения болезни. В числе последних теперь и США, хотя от вируса там погиб коренной либериец. В Сербии пока неизвестно ни одного случая заражения, зато на карантине там пребывает более 700 человек.

Пока весь мир лихорадит от страха перед смертельным вирусом, наш Минздрав относительно спокоен. В Украину зараза может попасть разве что с представителями нашего миротворческого контингента в Африке - в Конго и Либерии. Но военных в любом случае помещают на карантин по возвращении на родину.

Государственная СЭС информирует, что в аэропортах внимательно осматривают всех прибывших и интересуются их самочувствием. С малейшими признаками простуды человек будет задержан и обследован - ведь первые проявления вируса Эбола напоминают грипп. Сотрудники аэропорта в Борисполе вместе с представителями СЭС проходили специальный инструктаж: как правильно изолировать зараженного человека, чтобы уменьшить риск для других пассажиров, а также медицинского и обслуживающего персонала.

По словам главного инфекциониста МОЗ Ольги Голубовской, украинские медики готовы встретить инфекцию во всеоружии (в том смысле, что умеют распознать симптомы болезни). Человека с подозрительными признаками отправят в инфекционное отделение по месту жительства - на обследование. Однако сделать анализ, который подтвердит или опровергнет заражение, могут лишь в одном учреждении страны - Одесском противочумном институте.

- Если будет подозрение на вирус, образцы крови мы отправим в референс-лаборатории Всемирной организации охраны здоровья в Леоне и Гамбурге. Мы с ними сотрудничали в период пандемии гриппа H1N1 в 2009 году, - говорит эксперт.

В то же время лечение вируса на территории Украины теоретически пока что сведено к облегчению состояния больного, то есть к поддержке организма во время проявления обширной интоксикации и внутренних кровотечений, свойственных этому виду лихорадки. Увы, МОЗ не собирается покупать специальные препараты от вируса, ведь их эффективность пока что не подтверждена.

По словам Ольги Анатольевны, разработанные в США, Канаде и Нигерии лекарства все еще остаются экспериментальными и закупать их нельзя хотя бы потому, что это противоречит законам Украины. Впрочем, в Минздраве уверены: в случае чего ВООЗ, которая взяла ситуацию с распространением Эбола под личный контроль, будет готова предоставить украинским медикам все необходимые препараты.

Лихорадка Эбола приближается к Украине (ИНФОГРАФИКА)

Зараза шагает по планете 

Сербия 9 октября заявила об изоляции 708 человек, 92 из которых прибыли из регионов, где есть опасность заболеть лихорадкой Эбола. Остальные контактировали с ними и потому также подлежат карантину.

В Чехии 9 октября госпитализировали с подозрением на лихорадку 56-летнего жителя Праги.

В Австралии со вчерашнего дня на карантине оказалась 57-летняя медсестра Сью Эллен Ковак, вернувшаяся из Сьерра-Леоне, где работала в миссии Красного Креста.

В Испании еще 25 сентября медсестра Тереза Ромеро заразилась вирусом от священника, прибывшего из Сьерра-Леоне. Святой отец умер, а Тереза сейчас проходит противовирусную терапию. Ее муж Хавьер, друзья и коллеги (всего 7 человек) изолированы на карантин.

В США в среду от вируса скончался гражданин Либерии Томас Эрик Дункан, прибывший в Штаты 20 сентября и госпитализированный через восемь дней. Контактировавшего с ним либерийца, также недавно прибывшего в США, сейчас обследуют.

В Македонии 9 октября скончался гражданин Великобритании, приехавший неделей ранее. Его товарищ, тоже британец, сейчас госпитализирован. Однако в обоих случаях диагноз "вирус Эбола" пока что не подтвержден.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: