Регистрация Войти
Вход на сайт

Шоколад помогает избавиться от кашля

18 декабря 2012 06:15

Шоколад помогает избавиться от кашля Какао-бобы, а точнее, входящий в них теобромин способны избавить от кашля, пишет Daily Mail. Ученые из Национального института кардиологии, пульмонологии и гематологии США утверждают, что лекарством может стать плитка тёмного шоколада – в ней как раз содержится достаточно теобромина для излечения.

Это подтверждено экспериментом, в котором участвовали около 300 человек, страдавших от приступов кашля (острого или хронического). Две недели дважды в день им давали пищевую добавку с теобромином. Одна доза содержала 1000 мг (примерно столько в плитке тёмного шоколада) – и по истечению двух недель 60% добровольцев стали кашлять намного меньше. Это объясняется тем, что теобромин блокирует действие определенных сенсоров и тем самым избавляет от кашля. Молочный шоколад, кстати, помогает меньше, чем тёмный: чем больше в продукте молока, тем меньше в нём теобромина.

Между тем, немногие понимают, что кашель при ОРВИ – это благо: не будь его, пришлось бы очищать дыхательные пути гораздо более сложными и небезопасными способами. Но вот кашель без причины должен вас насторожить.
Источник: zdr.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: