Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изобрели мантию-невидимку Гарри Поттера

1 октября 2014 07:20

Ученые изобрели мантию-невидимку Гарри ПоттераУченые разработали способ, который поможет скрывать предметы так же, как и мантия-невидимка Гарри Поттера.

Исследователи Университета Рочестера в Нью-Йорке разработали новый недорогой способ создания мантии-невидимки, как у Гарри Поттера. Они использовали обычные линзы для затенения предметов под разными углами.

Это устройство получило название «мантия Рочестера», хотя на самом деле это вовсе не мантия. Оно напоминает, скорее, приспособление, используемое офтальмологом. Когда предмет помещают перед линзами, он пропадает из виду, хотя окружающие его объекты не меняются.

Это не первая попытка создать мантию-невидимку, навеянную серией книг о Гарри Поттере. Однако это устройство выгодно отличается от предыдущих попыток дешевизной и простотой.

Что может сделать эта мантия-невидимка? Она изгибает свет вокруг предмета, чтобы спрятать его из виду. Кроме того, она прячет его в трех измерениях, несмотря на угол зрения.

Ученые потратили чуть больше 1000 долларов на покупку материалов для «мантии Рочестера». Но разработчики полагают, что можно затратить еще меньше. Дешевизна, однако, не исключает эффективности: во время испытаний ученым удалось успешно спрятать руку, лицо и линейку.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: