Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине сорваны графики бесплатных детских прививок

30 сентября 2014 21:50

В Украине сорваны графики бесплатных детских прививокПреодоление эпидемий в Украина Богомолец сравнила с тушением пожаров.

Текущая ситуация с обеспечением медицинскими препаратами для иммунизации является достаточно сложной, а особенно не хватает проверенных препаратов для иммунизации детей.

Об этом стало известно во время совещания под председательством советника президента по гуманитарным вопросам Ольги Богомолец в АП.

"Нам немедленно нужно определить реальные годовые потребности Украины в вакцинах, провести анализ существующего рынка, главным образом среди украинских производителей медицинских препаратов для иммунизации, и разработать программу, которая в будущем исключит ситуации, подобные сегодняшней, когда Минздрав не в состоянии закупить и провести вакцинацию, потому что "кто-то тормозит продажу". Эти коррупционные схемы мы имеем волю сломать", - заявила Ольга Богомолец.

Поэтому было решено выяснить общегосударственную потребность в вакцинах, перечень производителей иммунологических препаратов, украинских производителей, которые потенциально способны быстро наладить выпуск таких препаратов. Экспертной среде предложено представить законодательные инициативы по упрощению и ускорению процедуры государственных закупок.

"Производитель, а не посредник, должен рассчитывать на государственные средства, средства налогоплательщиков. Нам нужно создать систему иммунизации населения на основе четких рекомендаций ВОЗ. Мы ежегодно тушим пожары вместо того, чтобы заниматься планированием на длительное время, в пределах 5-6 лет. Мы должны активизировать поиск стратегических партнеров-поставщиков с уходом лишнего посредничества и прекратить затягивать процесс закупок", - отметила Ольга Богомолец.

Также были озвучены мысли о том, что нужно вернуться к специальной процедуре закупки медпрепаратов напрямую у производителей и увеличить срок действия соответствующих государственных программ сроком на 5 лет.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: