Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана технология, которая дает немым детям возможность говорить

25 сентября 2014 20:30

Создана технология, которая дает немым детям возможность говоритьНорвежские специалисты разработали совершенно уникальную технологию, которая дает немым детям возможность говорить, и для этого создан синтетический голос.

Рассказывается, что эксперты сформировали своего рода словарь определенных слов и звуков, которые произносятся взрослыми. После, из созданного «набора» ученые разработали смешение, которое легло в основу механизма функционирования синтетического голоса,предназначенного для немых детей.

Как говорят авторы проекта, на создание синтетического голоса их вдохновил опыт космолога, физика-теоретика из Великобритании Стивена Хокинга, который остался без голоса из-за продолжительного недуга. Он болел боковым амиотрофическим склерозом, вследствие чего ему пришлось удалить трахею, которая навсегда лишила его голоса.

В новой разработке общее количество фраз составляет 1000.

Чтобы синтетическое воспроизведение звуков произносилось по-детски, ученые провели специальный анализ, и по его результатам технологическое новшество продемонстрировало положительный эффект. Эксперты из Норвегии не намерены останавливаться на указанной разработке и хотят в будущем заняться новыми лабораторными испытаниями и опытами.

Ранее специалистам из Кемерово удалось разработать первые в мире линзы, способствующие ускорению заживления поврежденных глазных тканей, а кроме того очищению в нем вредоносных бактерий. Они на себя адсорбируют инфекции, бактерии и вирусы, а кроме того обжигающие вещества типа кислоты или щелочи. Единственное на сегодня подобное средство — это мази и гели. Однако у последних есть свойства регенерировать, а также снимать воспаления, но никак не извлекать.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: