Регистрация Войти
Вход на сайт

106-летний китаец нашел новый способ поддерживать ясность ума

24 сентября 2014 01:50

106-летний китаец нашел новый способ поддерживать ясность ума106-летний китаец Сюй Фэнхуан играет в видеоигры, чтобы занять свой ум.

О нем рассказал блог Kotaku.

Долгие годы Сюй Фэнхуан преподавал в Чжэцзянском университете. На пенсии он встает в полседьмого утра, читает газеты, ближе к полудню любит вздремнуть, а потом до девяти вечера занимается своими делами. Одно из увлечений Фэнхуана — видеоигры, благодаря которым, по его же словам, он сохранил здравый рассудок в преклонном возрасте. Его дочь Сюй Сиюань уточнила, что пенсионер предпочитает пазлы и клоны Breakout, где нужно вышибать кирпичи шаром. Также Фэнхуан любит книги, особенно исторические романы.

Многие ученые одобрили бы подход престарелого китайца: несколько исследований выявили, что видеоигры благотворно сказываются на мозге. Нейробиолог Адам Гэззели из Калифорнийского университета в Сан-Франциско вместе с коллегами разработал специальную игру для тренировки мозга пожилых людей под названием NeuroRacer.

В Японии видеоиграми пользуются, когда лечат и ухаживают за стариками. Дочерняя компания холдинга Bandai Namco открыла престарелых в пригороде Токио с играми и автоматами типа Whack-a-Mole, где нужно ударить молотком выпрыгивающего крокодила. Конструкторы этого устройства полагают, что во время игры укрепляются мышцы ног, а доктор Синитиро Такасуги из университета Кюсю говорит, что вдобавок улучшается кровообращение головного мозга. Японский физиотерапевт Кэйдзо Сато предлагает пациентам занятия с контроллером Kinect. Доктор сотрудничает с двумя компаниями: вместе они придумывают тренировочные программы на силу и гибкость.

Похожими разработками занимаются ученые из университета Кюсю вместе с компанией Medica Shuppan Publisher. Также они получили правительственный грант на три года. Задумки на этом поле есть и у Nintendo, известная по серии игр Wii Fit: в январе 2014 года компания объявила, что придет в индустрию здравоохранения и возьмется за «неносимые продукты», правда, не уточнив, что это за устройства.

kanobu.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: