Регистрация Войти
Вход на сайт

Новое устройство поможет немым детям говорить

24 сентября 2014 08:48

Новое устройство поможет немым детям говоритьУченые создали синтетический голос для немых детей.

Авторы разработки — исследователи из Норвежского университета науки и технологий.

Записав более тысячи фраз, произносимых взрослыми, ученые создали словарь звуков и слов. Из этого «набора» они создали микс, который лег в основу синтетического голоса.

Для того чтобы синтетический голос звучал по-детски, специалисты провели его сравнительный компьютерный анализ с настоящим детским голосом.

Устройство создано по подобию известного электронного голоса известного английского физика Стивена Хокинга, потерявшего способность говорить в результате болезни.

Справка: Стивен Хокинг — английский физик-теоретик и космолог, создатель и руководитель Центра теоретической космологии в Кембриджском университете. Страдая боковым амиотрофическим склерозом, после удаления трахеи он потерял голос. Специально для ученого был создан синтезатор речи.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: