Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в черноплодной рябине лекарство от рака

20 сентября 2014 17:36

Ученые обнаружили в черноплодной рябине лекарство от ракаИсследования онкологов показали, что дикие ягоды могут выступать в роли эффективного противоракового средства, если их совмещать с химиотерапией.

Эксперименты проводили специалисты из Королевского колледжа Лондона и Университета Саутгемптона. Ученые обнаружили, что экстракт ягоды под названием арония помогает быстрее уничтожать раковые клетки благодаря запуску программы клеточной смерти.

Таким образом, совмещение химиотерапии и употребления некоторых диких ягод ускоряет лечение рака поджелудочной.

В аронии, которую также называют черноплодной рябиной, содержится много витаминов и антиоксидантов, а ее состав также входят полезные полифенолы.

В ходе эксперимента клетки обрабатывали препаратом для химиотерапии гемцитабином или экстрактом в различной концентрации. Кроме того, ученые попробовали совместить медикаменты и экстракт ягод.

Уже через 48 часов экстракт вызвал клеточную смерть в концентрации 1 микрограмм на миллилитр. При использовании самой большой концентрации в 50 микрограммов экстракт не повреждал здоровые клетки, убивая раковые.

Ученых поразил тот факт, что малые дозы экстракта при совмещении его с препаратом для химиотерапии производили невероятный эффект, ускоряя лечение рака.

Данный экстракт ранее уже тестировали на раковых клетках, которые поражали мозг. Оказалось, что дикие ягоды убивают вредные клетки и снижают степень инвазивности.

Главным полезным компонентом ягод ученые считают полифенолы, которые также содержатся в зеленом чае, соевых бобах, винограде, арахисе, шелковице, куркуме.

healthyStyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: