Регистрация Войти
Вход на сайт

При помощи смартфона психологи изучили поведение людей в жизни

16 сентября 2014 04:15

При помощи смартфона психологи изучили поведение людей в жизниПри помощи специального приложения для смартфонов американские психологи изучили моральное и аморальное поведение людей в реальной жизни.

Раньше учёные узнавали о нравственных принципах и поступках только по опросам и лабораторным экспериментам.

1200 взрослых американцев и канадцев 5 раз в день (в случайно выбранное время) спрашивали, не совершили ли они за последний час моральный (или аморальный) поступок, не стали ли свидетелями такового и не слышали ли о нём от кого-то ещё. В случае утвердительного ответа участникам исследования предлагалось коротко описать событие (с помощью того же приложения). Учёные получили 13 240 ответов, праведные и безнравственные поступки были представлены примерно с одинаковой частотой (2029 и 1799 случаев).

Люди чаще рассказывали о собственных праведных деяниях и о чужих аморальных (причём о последних они обычно узнавали с чьих-либо слов). Этот факт подтвердил давнюю гипотезу о том, что слухи и сплетни распространяют, прежде всего, негативную информацию.

Политические предпочтения оказались важными для моральных оценок: либералы чаще обращали внимание на честные (и нечестные) поступки, а консерваторы — на проявления верности и акты вероломства. Религиозность опрошенных практически не повлияла на ответы (за единственным исключением: верующие люди более остро реагировали на аморальные поступки, чьими свидетелями они стали).

Наконец, учёные нашли подтверждение двум важным гипотезам социальной психологии. Во-первых, это «заражение нравственностью»: если с человеком поступят справедливо, то в течении дня он с большой вероятностью сам сделает нечто хорошее для других. Во-вторых, это «моральная индульгенция»: если некто утром поступил правильно, то ближе к вечеру он может позволить себе нечто аморальное.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: