Регистрация Войти
Вход на сайт

Проведена первая в истории операция по пересадке сетчатки глаза человека, выращенной из стволовых клеток

13 сентября 2014 11:12

Проведена первая в истории операция по пересадке сетчатки глаза человека, выращенной из стволовых клетокПроведена первая в истории операция по пересадке сетчатки глаза человека, выращенной из стволовых клеток. Согласно полученным данным, она дала положительные результаты непосредственно через сутки после проведения.

Однако специалисты еще очень осторожны в прогнозах, ведь существует вероятность, что умеренный положительный эффект будет просто побочным результатом операции.

По факту медики пересадили пациентке возрастом 70 лет, больной макулодистрофией, сетчатку глаза. После операции пациентка сказала, что "область ее зрения стала значительно светлее", что, в свою очередь, может выступать признаком успешной операции.

Макулодистрофия поражает сетчатку, а также выступает одной из причин слепоты у пожилых людей. Методы лечения, которые существуют на данный момент, могут только временно устранять симптомы.

Когда в 2012г. профессору Синъя Яманака вручили Нобелевскую премию по медицине за то, что он открыл метод производства из обычных клеток организма стволовых, в Японии проводится самая активная разработка новейших методов регенеративной медицины. Японцы намереваются потратить около миллиарда долларов на изыскания в указанной сфере.

Сегодня специалисты рассчитывают на то, что пересадка выращенной сетчатки окажется действенным методом лечения макулодистрофии. Ожидается, что первые клинические испытания с применением стволовых клеток пройдут при участии 5 больных указанным заболеванием глаз возрастом больше 50 лет. Им проделают аналогичные операции.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: